RSS

До 10 августа 2012 г. продлен набор документов на магистерскую программу «История художественной культуры и рынок искусства» НИУ-ВШЭ

26 Июл

О программе

Направление: 030600.68 «История»

Где читается: факультет истории совместно с Институтом искусств Sotheby’s

Форма обучения по программе – очная.

Магистерская программа рассчитана на студентов, стремящихся получить профессиональную подготовку по истории и историческим наукам, искусствознанию и системе знаний эксперта-профессионала на рынке предметов искусства. Программа учитывает положительный российский опыт подготовки специалистов, а также опыт институтов Курто и Варбурга, Гарвардского и Йельского университетов, Школы изящных искусств и Высшей школы социальных наук.

Уникальность и актуальность программы заключается в том, что она нацелена на подготовку экспертов-профессионалов, играющих сейчас важнейшую роль в функционировании рынка произведений искусства. Именно заключение эксперта является определяющим в экспозиционной деятельности современных музеев, государственных и частных галерей, при установлении стоимости произведения искусства и базируется на искусствоведческой и исторической научно-исследовательской работе, связанной с проведением экспертизы и получением рыночной информации.

В чтении лекционных курсов, таких как «Описание и анализ памятников искусства и культуры», «Правовые основы художественного рынка», «Техники живописи и скульптуры», «Искусство как предмет инвестирования», принимают участие известные в России и за рубежом специалисты В.В. Игошев, Т.Л. Карпова, Т.К. Мкртычев, Т.П. Петрова, О.Л. Свиблова, С.С. Степанова, Е.Б. Шарнова, научные сотрудники музеев и галерей, реставраторы высшей категории.

Развитие программы предполагает заключение соглашения с Институтом искусств Сотбис (Великобритания), согласно которому выпускники программы смогут получать двойные дипломы.

Правила приема. Проводятся следующие испытания:

  • конкурс портфолио;

  • английский язык (квалификационный экзамен – тестирование + аудирование).

Набор осуществляется на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе.

19 июля 2012

Уникальная магистерская программа с образованием, соответствующим мировым стандартам, открыта для желающих быть профессионалами и первыми в своем деле!Приемная комиссия сообщает: до 10 августа 2012 г. продлен набор документов на магистерскую программу «История художественной культуры и рынок искусства»:Новости на доске объявлений: http://ma.hse.ru/Программа разработана совместно с Институтом искусств Сотбис (Лондон). Акцент делается на сочетании историко-теоретической подготовки с непосредственным контактом с артефактами, что позволит сформировать профессиональные навыки работы с определенными видами изобразительного и прикладного искусства. Особое внимание уделяется изучению экономических и правовых основ функционирования художественного рынка.
Об особенностях образования, необходимого для работы на российском арт-рынке, рассказал в своем интервью один из руководителей программы, гендиректор компании «Сотбис Россия и СНГ» М.А.Каменский
http://www.hse.ru/news/admission/48450241.html

Прием документов производится по 10 августа включительно! Вы успеете! И мы ждем Вас!Стоимость обучения в 2012-2013 учебном год — 200 000 руб.По желанию магистранта второй год обучения может пройти в Лондоне в Институте искусств Сотбис, с которым у НИУ ВШЭ заключено соглашение о сотрудничестве, предусматривающее реализацию совместной магистерской программы «История художественной культуры и рынок искусства» факультета истории НИУ ВШЭ и Института искусств Сотбис.Институт искусств Сотбис предоставляет широкий спектр возможностей для желающих магистрантов программы «История художественной культуры и рынок искусства» НИУ ВШЭ пройти обучение в Институте: от прослушивания отдельных курсов до обучения в Лондоне в течение месяца — семестра — года.http://hist.hse.ru/art/

 

Метки: ,

Оставьте комментарий